Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 44 19
2 Francs Borains 42 19
3 Couvin-Mar. 38 19
4 Tournai 37 19
5 Ent. Binche 34 19
- RJ Wavre 34 19
6 Onhaye 29 19
7 Entité Manageoise 26 19
- Albert Quévy-Mons 26 19
8 Ganshoren 23 19
9 Tamines 22 19
10 R.Stade Brainois 21 19
11 US Solre Sambre A 16 19
12 Leopold Uccle 12 19
- Spy 12 19
13 RRC.Waterloo 8 19
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 15· 03/12/2017 

RJ Wavre
3 - 1
US Solre Sambre A
      Entité Manageoise
      4 - 2
      RRC.Waterloo
          Ent. Binche
          3 - 1
          Tournai
              R.Stade Brainois
              1 - 2
              Tamines
                  Francs Borains
                  0 - 2
                  Couvin-Mar.
                     
                    Leopold Uccle
                    0 - 1
                    RAAL La Louvière
                       
                      Spy
                      3 - 3
                      Ganshoren
                          Onhaye
                          4 - 3
                          Albert Quévy-Mons
                                

                              Journée suivante : journée 16· 10/12/2017 

                              RJ Wavre
                              0 - 3
                              RAAL La Louvière
                                 
                                Onhaye
                                5 - 2
                                US Solre Sambre A
                                    R.Stade Brainois
                                    0 - 1
                                    Tournai
                                       
                                      Ent. Binche
                                      3 - 0
                                      RRC.Waterloo
                                          Tamines
                                          1 - 1
                                          Ganshoren
                                              Leopold Uccle
                                              3 - 3
                                              Spy
                                                  Francs Borains
                                                  2 - 0
                                                  Albert Quévy-Mons
                                                      Entité Manageoise
                                                      0 - 1
                                                      Couvin-Mar.
                                                         
                                                          
                                                         
                                                        La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                        Rossel Advertising