Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 15· 03/12/2017 

RJ Wavre
3 - 1
US Solre Sambre A
      Entité Manageoise
      4 - 2
      RRC.Waterloo
          Ent. Binche
          3 - 1
          Tournai
              R.Stade Brainois
              1 - 2
              Tamines
                  Francs Borains
                  0 - 2
                  Couvin-Mar.
                     
                    Leopold Uccle
                    0 - 1
                    RAAL La Louvière
                       
                      Spy
                      3 - 3
                      Ganshoren
                          Onhaye
                          4 - 3
                          Albert Quévy-Mons
                                

                              Journée suivante : journée 16· 09/12/2018 

                              Wavre Sports FC A
                              08/12 à 19h30
                              Tournai
                              Jeunesse Aischoise
                              08/12 à 20h00
                              CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                              09/12 à 14h30
                              Albert Quévy-Mons
                              Ent. Binche
                              09/12 à 14h30
                              Tamines
                              R.Stade Brainois
                              09/12 à 14h30
                              Entité Manageoise
                              R.Ol.FC.Stockel A
                              09/12 à 15h00
                              R.CS.Brainois A
                              RSD.Jette A
                              09/12 à 15h00
                              Leopold Uccle
                              Ganshoren
                              09/12 à 15h00
                              Union Namur Fosses-La-Ville A