Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 14· 25/11/2017 

Albert Quévy-Mons
2 - 1
RJ Wavre
      Couvin-Mar.
      1 - 0
      Onhaye
          RAAL La Louvière
          6 - 0
          Spy
              Tournai
              1 - 0
              Entité Manageoise
                  RRC.Waterloo
                  1 - 3
                  Francs Borains
                      US Solre Sambre A
                      2 - 2
                      Leopold Uccle
                          Tamines
                          2 - 2
                          Ent. Binche
                              Ganshoren
                              0 - 1
                              R.Stade Brainois
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 15· 02/12/2018 

                                Wavre Sports FC A
                                01/12 à 19h30
                                Leopold Uccle
                                Tournai
                                01/12 à 20h00
                                CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                R.Stade Brainois
                                02/12 à 14h30
                                Albert Quévy-Mons
                                R.FC.Rapid Symphorinois A
                                02/12 à 14h30
                                Tamines
                                Ent. Binche
                                02/12 à 14h30
                                R.CS.Brainois A
                                R.Ol.FC.Stockel A
                                02/12 à 15h00
                                Union Namur Fosses-La-Ville A
                                Ganshoren
                                02/12 à 15h00
                                Jeunesse Aischoise
                                RSD.Jette A
                                02/12 à 15h00
                                Entité Manageoise