Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 13· 18/11/2017 

RJ Wavre
2 - 1
Couvin-Mar.
      Onhaye
      3 - 1
      RRC.Waterloo
          Ent. Binche
          0 - 1
          R.Stade Brainois
             
            Entité Manageoise
            2 - 4
            Tamines
                Francs Borains
                1 - 0
                Tournai
                    Leopold Uccle
                    0 - 1
                    Albert Quévy-Mons
                       
                      Ganshoren
                      1 - 1
                      RAAL La Louvière
                          Spy
                          2 - 1
                          US Solre Sambre A
                                

                              Journée suivante : journée 14· 25/11/2017 

                              Albert Quévy-Mons
                              2 - 1
                              RJ Wavre
                                  Couvin-Mar.
                                  1 - 0
                                  Onhaye
                                      RAAL La Louvière
                                      6 - 0
                                      Spy
                                          Tournai
                                          1 - 0
                                          Entité Manageoise
                                              RRC.Waterloo
                                              1 - 3
                                              Francs Borains
                                                  US Solre Sambre A
                                                  2 - 2
                                                  Leopold Uccle
                                                      Tamines
                                                      2 - 2
                                                      Ent. Binche
                                                          Ganshoren
                                                          0 - 1
                                                          R.Stade Brainois