Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 30 13
2 RAAL La Louvière 29 13
3 RJ Wavre 24 13
- Tournai 24 13
4 Ent. Binche 23 13
5 Couvin-Mar. 22 13
6 Entité Manageoise 20 13
7 Onhaye 17 13
- Ganshoren 17 13
8 Albert Quévy-Mons 16 13
9 R.Stade Brainois 14 13
- Tamines 14 13
10 US Solre Sambre A 12 13
11 Leopold Uccle 10 13
- Spy 10 13
12 RRC.Waterloo 7 13
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 13· 19/11/2017 

RJ Wavre
2 - 1
Couvin-Mar.
      Onhaye
      3 - 1
      RRC.Waterloo
          Ent. Binche
          0 - 1
          R.Stade Brainois
             
            Entité Manageoise
            2 - 4
            Tamines
                Francs Borains
                1 - 0
                Tournai
                    Leopold Uccle
                    0 - 1
                    Albert Quévy-Mons
                       
                      Ganshoren
                      1 - 1
                      RAAL La Louvière
                          Spy
                          2 - 1
                          US Solre Sambre A
                                

                              Journée suivante : journée 14· 25/11/2017 

                              Albert Quévy-Mons
                              25/11 à 20h00
                              RJ Wavre
                              Couvin-Mar.
                              25/11 à 20h00
                              Onhaye
                              RAAL La Louvière
                              25/11 à 20h00
                              Spy
                              Tournai
                              25/11 à 20h00
                              Entité Manageoise
                              RRC.Waterloo
                              26/11 à 14h30
                              Francs Borains
                              US Solre Sambre A
                              26/11 à 14h30
                              Leopold Uccle
                              Tamines
                              26/11 à 15h00
                              Ent. Binche
                              Ganshoren
                              26/11 à 15h00
                              R.Stade Brainois
                                
                               
                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                              Rossel Advertising