Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 11/11/2017 

Tournai
1 - 1
Onhaye
      Couvin-Mar.
      2 - 0
      Leopold Uccle
          Albert Quévy-Mons
          2 - 2
          Spy
              Ent. Binche
              2 - 1
              Ganshoren
                  R.Stade Brainois
                  0 - 0
                  Entité Manageoise
                  RRC.Waterloo
                  2 - 5
                  RJ Wavre
                      Tamines
                      0 - 4
                      Francs Borains
                         
                        US Solre Sambre A
                        0 - 2
                        RAAL La Louvière
                           
                            

                          Journée suivante : journée 13· 18/11/2017 

                          RJ Wavre
                          2 - 1
                          Couvin-Mar.
                              Onhaye
                              3 - 1
                              RRC.Waterloo
                                  Ent. Binche
                                  0 - 1
                                  R.Stade Brainois
                                     
                                    Entité Manageoise
                                    2 - 4
                                    Tamines
                                        Francs Borains
                                        1 - 0
                                        Tournai
                                            Leopold Uccle
                                            0 - 1
                                            Albert Quévy-Mons
                                               
                                              Ganshoren
                                              1 - 1
                                              RAAL La Louvière
                                                  Spy
                                                  2 - 1
                                                  US Solre Sambre A