Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 11· 05/11/2017 

RJ Wavre
3 - 2
Tournai
      RAAL La Louvière
      0 - 0
      Albert Quévy-Mons
      Entité Manageoise
      4 - 2
      Ent. Binche
          Onhaye
          3 - 1
          Tamines
              Spy
              2 - 3
              Couvin-Mar.
                  Francs Borains
                  2 - 0
                  R.Stade Brainois
                      Leopold Uccle
                      1 - 2
                      RRC.Waterloo
                          Ganshoren
                          3 - 2
                          US Solre Sambre A
                                

                              Journée suivante : journée 12· 11/11/2018 

                              Union Namur Fosses-La-Ville A
                              10/11 à 20h00
                              R.Stade Brainois
                              Jeunesse Aischoise
                              10/11 à 20h00
                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                              R.CS.Brainois A
                              11/11 à 14h30
                              RSD.Jette A
                              Entité Manageoise
                              11/11 à 14h30
                              Leopold Uccle
                              R.Ol.FC.Stockel A
                              11/11 à 15h00
                              CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                              Tamines
                              11/11 à 15h00
                              Wavre Sports FC A
                              Ganshoren
                              11/11 à 15h00
                              Ent. Binche
                              Albert Quévy-Mons
                              11/11 à 15h00
                              Tournai