Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 29/10/2017 

Tournai
1 - 0
Leopold Uccle
      Couvin-Mar.
      2 - 4
      RAAL La Louvière
          R.Stade Brainois
          1 - 0
          Onhaye
              RRC.Waterloo
              3 - 0
              Spy
                  Entité Manageoise
                  2 - 1
                  Ganshoren
                      Tamines
                      3 - 4
                      RJ Wavre
                          Albert Quévy-Mons
                          2 - 2
                          US Solre Sambre A
                              Ent. Binche
                              3 - 0
                              Francs Borains
                                    

                                  Journée suivante : journée 11· 04/11/2018 

                                  Wavre Sports FC A
                                  03/11 à 19h30
                                  R.CS.Brainois A
                                  Tournai
                                  03/11 à 20h00
                                  Tamines
                                  R.FC.Rapid Symphorinois A
                                  04/11 à 14h30
                                  Ganshoren
                                  Ent. Binche
                                  04/11 à 14h30
                                  R.Ol.FC.Stockel A
                                  R.Stade Brainois
                                  04/11 à 14h30
                                  Jeunesse Aischoise
                                  RSD.Jette A
                                  04/11 à 15h00
                                  Union Namur Fosses-La-Ville A
                                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                  04/11 à 15h00
                                  Entité Manageoise
                                  Leopold Uccle
                                  04/11 à 15h00
                                  Albert Quévy-Mons