Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 44 19
2 Francs Borains 42 19
3 Couvin-Mar. 38 19
4 Tournai 37 19
5 Ent. Binche 34 19
- RJ Wavre 34 19
6 Onhaye 29 19
7 Entité Manageoise 26 19
- Albert Quévy-Mons 26 19
8 Ganshoren 23 19
9 Tamines 22 19
10 R.Stade Brainois 21 19
11 US Solre Sambre A 16 19
12 Leopold Uccle 12 19
- Spy 12 19
13 RRC.Waterloo 8 19
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 29/10/2017 

Tournai
1 - 0
Leopold Uccle
      Couvin-Mar.
      2 - 4
      RAAL La Louvière
          R.Stade Brainois
          1 - 0
          Onhaye
              RRC.Waterloo
              3 - 0
              Spy
                  Entité Manageoise
                  2 - 1
                  Ganshoren
                      Tamines
                      3 - 4
                      RJ Wavre
                          Albert Quévy-Mons
                          2 - 2
                          US Solre Sambre A
                              Ent. Binche
                              3 - 0
                              Francs Borains
                                    

                                  Journée suivante : journée 11· 05/11/2017 

                                  RJ Wavre
                                  3 - 2
                                  Tournai
                                      RAAL La Louvière
                                      0 - 0
                                      Albert Quévy-Mons
                                      Entité Manageoise
                                      4 - 2
                                      Ent. Binche
                                          Onhaye
                                          3 - 1
                                          Tamines
                                              Spy
                                              2 - 3
                                              Couvin-Mar.
                                                  Francs Borains
                                                  2 - 0
                                                  R.Stade Brainois
                                                      Leopold Uccle
                                                      1 - 2
                                                      RRC.Waterloo
                                                          Ganshoren
                                                          3 - 2
                                                          US Solre Sambre A
                                                                
                                                               
                                                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                              Rossel Advertising