Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 63 28
2 Francs Borains 60 28
3 Tournai 55 28
4 Couvin-Mar. 54 28
5 Onhaye 50 28
6 Ent. Binche 49 28
7 RJ Wavre 48 28
8 Albert Quévy-Mons 38 28
9 Entité Manageoise 35 28
10 Tamines 34 28
11 Ganshoren 32 28
12 R.Stade Brainois 28 28
13 Leopold Uccle 26 28
14 Spy 22 28
15 US Solre Sambre A 20 28
16 RRC.Waterloo 14 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 9· 22/10/2017 

RJ Wavre
3 - 3
R.Stade Brainois
      Onhaye
      3 - 4
      Ent. Binche
          RAAL La Louvière
          4 - 3
          RRC.Waterloo
              US Solre Sambre A
              2 - 2
              Couvin-Mar.
                  Spy
                  1 - 5
                  Tournai
                      Ganshoren
                      0 - 2
                      Albert Quévy-Mons
                         
                        Francs Borains
                        2 - 2
                        Entité Manageoise
                            Leopold Uccle
                            1 - 1
                            Tamines
                                  

                                Journée suivante : journée 10· 29/10/2017 

                                Tournai
                                1 - 0
                                Leopold Uccle
                                    Couvin-Mar.
                                    2 - 4
                                    RAAL La Louvière
                                        R.Stade Brainois
                                        1 - 0
                                        Onhaye
                                            RRC.Waterloo
                                            3 - 0
                                            Spy
                                                Entité Manageoise
                                                2 - 1
                                                Ganshoren
                                                    Tamines
                                                    3 - 4
                                                    RJ Wavre
                                                        Albert Quévy-Mons
                                                        2 - 2
                                                        US Solre Sambre A
                                                            Ent. Binche
                                                            3 - 0
                                                            Francs Borains