Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 30 13
2 RAAL La Louvière 29 13
3 RJ Wavre 24 13
- Tournai 24 13
4 Ent. Binche 23 13
5 Couvin-Mar. 22 13
6 Entité Manageoise 20 13
7 Onhaye 17 13
- Ganshoren 17 13
8 Albert Quévy-Mons 16 13
9 R.Stade Brainois 14 13
- Tamines 14 13
10 US Solre Sambre A 12 13
11 Leopold Uccle 10 13
- Spy 10 13
12 RRC.Waterloo 7 13
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 9· 22/10/2017 

RJ Wavre
3 - 3
R.Stade Brainois
      Onhaye
      3 - 4
      Ent. Binche
          RAAL La Louvière
          4 - 3
          RRC.Waterloo
              US Solre Sambre A
              2 - 2
              Couvin-Mar.
                  Spy
                  1 - 5
                  Tournai
                      Ganshoren
                      0 - 2
                      Albert Quévy-Mons
                         
                        Francs Borains
                        2 - 2
                        Entité Manageoise
                            Leopold Uccle
                            1 - 1
                            Tamines
                                  

                                Journée suivante : journée 10· 29/10/2017 

                                Tournai
                                1 - 0
                                Leopold Uccle
                                    Couvin-Mar.
                                    2 - 4
                                    RAAL La Louvière
                                        R.Stade Brainois
                                        1 - 0
                                        Onhaye
                                            RRC.Waterloo
                                            3 - 0
                                            Spy
                                                Entité Manageoise
                                                2 - 1
                                                Ganshoren
                                                    Tamines
                                                    3 - 4
                                                    RJ Wavre
                                                        Albert Quévy-Mons
                                                        2 - 2
                                                        US Solre Sambre A
                                                            Ent. Binche
                                                            3 - 0
                                                            Francs Borains
                                                                  
                                                                 
                                                                La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                                Rossel Advertising