Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 63 28
2 Francs Borains 60 28
3 Tournai 55 28
4 Couvin-Mar. 54 28
5 Onhaye 50 28
6 Ent. Binche 49 28
7 RJ Wavre 48 28
8 Albert Quévy-Mons 38 28
9 Entité Manageoise 35 28
10 Tamines 34 28
11 Ganshoren 32 28
12 R.Stade Brainois 28 28
13 Leopold Uccle 26 28
14 Spy 22 28
15 US Solre Sambre A 20 28
16 RRC.Waterloo 14 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 15/10/2017 

Tournai
1 - 1
RAAL La Louvière
      Couvin-Mar.
      2 - 2
      Albert Quévy-Mons
          Entité Manageoise
          1 - 3
          Onhaye
              Francs Borains
              5 - 1
              Ganshoren
                  R.Stade Brainois
                  1 - 3
                  Leopold Uccle
                      RRC.Waterloo
                      0 - 1
                      US Solre Sambre A
                         
                        Ent. Binche
                        3 - 2
                        RJ Wavre
                            Tamines
                            1 - 0
                            Spy
                                  

                                Journée suivante : journée 9· 22/10/2017 

                                RJ Wavre
                                3 - 3
                                R.Stade Brainois
                                    Onhaye
                                    3 - 4
                                    Ent. Binche
                                        RAAL La Louvière
                                        4 - 3
                                        RRC.Waterloo
                                            US Solre Sambre A
                                            2 - 2
                                            Couvin-Mar.
                                                Spy
                                                1 - 5
                                                Tournai
                                                    Ganshoren
                                                    0 - 2
                                                    Albert Quévy-Mons
                                                       
                                                      Francs Borains
                                                      2 - 2
                                                      Entité Manageoise
                                                          Leopold Uccle
                                                          1 - 1
                                                          Tamines