Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 30 13
2 RAAL La Louvière 29 13
3 RJ Wavre 24 13
- Tournai 24 13
4 Ent. Binche 23 13
5 Couvin-Mar. 22 13
6 Entité Manageoise 20 13
7 Onhaye 17 13
- Ganshoren 17 13
8 Albert Quévy-Mons 16 13
9 R.Stade Brainois 14 13
- Tamines 14 13
10 US Solre Sambre A 12 13
11 Leopold Uccle 10 13
- Spy 10 13
12 RRC.Waterloo 7 13
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 15/10/2017 

Tournai
1 - 1
RAAL La Louvière
      Couvin-Mar.
      2 - 2
      Albert Quévy-Mons
          Entité Manageoise
          1 - 3
          Onhaye
              Francs Borains
              5 - 1
              Ganshoren
                  R.Stade Brainois
                  1 - 3
                  Leopold Uccle
                      RRC.Waterloo
                      0 - 1
                      US Solre Sambre A
                         
                        Ent. Binche
                        3 - 2
                        RJ Wavre
                            Tamines
                            1 - 0
                            Spy
                                  

                                Journée suivante : journée 9· 22/10/2017 

                                RJ Wavre
                                3 - 3
                                R.Stade Brainois
                                    Onhaye
                                    3 - 4
                                    Ent. Binche
                                        RAAL La Louvière
                                        4 - 3
                                        RRC.Waterloo
                                            US Solre Sambre A
                                            2 - 2
                                            Couvin-Mar.
                                                Spy
                                                1 - 5
                                                Tournai
                                                    Ganshoren
                                                    0 - 2
                                                    Albert Quévy-Mons
                                                       
                                                      Francs Borains
                                                      2 - 2
                                                      Entité Manageoise
                                                          Leopold Uccle
                                                          1 - 1
                                                          Tamines
                                                                
                                                               
                                                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                              Rossel Advertising