Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 14/10/2017 

Tournai
1 - 1
RAAL La Louvière
      Couvin-Mar.
      2 - 2
      Albert Quévy-Mons
          Entité Manageoise
          1 - 3
          Onhaye
              Francs Borains
              5 - 1
              Ganshoren
                  R.Stade Brainois
                  1 - 3
                  Leopold Uccle
                      RRC.Waterloo
                      0 - 1
                      US Solre Sambre A
                         
                        Ent. Binche
                        3 - 2
                        RJ Wavre
                            Tamines
                            1 - 0
                            Spy
                                  

                                Journée suivante : journée 9· 21/10/2018 

                                Wavre Sports FC A
                                20/10 à 19h30
                                Jeunesse Aischoise
                                Tournai
                                20/10 à 20h00
                                Union Namur Fosses-La-Ville A
                                R.FC.Rapid Symphorinois A
                                21/10 à 15h00
                                Ent. Binche
                                CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                21/10 à 15h00
                                Albert Quévy-Mons
                                Leopold Uccle
                                21/10 à 15h00
                                R.CS.Brainois A
                                Entité Manageoise
                                21/10 à 15h00
                                Tamines
                                RSD.Jette A
                                21/10 à 15h00
                                Ganshoren
                                R.Stade Brainois
                                21/10 à 15h00
                                R.Ol.FC.Stockel A