Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 44 19
2 Francs Borains 42 19
3 Couvin-Mar. 38 19
4 Tournai 37 19
5 Ent. Binche 34 19
- RJ Wavre 34 19
6 Onhaye 29 19
7 Entité Manageoise 26 19
- Albert Quévy-Mons 26 19
8 Ganshoren 23 19
9 Tamines 22 19
10 R.Stade Brainois 21 19
11 US Solre Sambre A 16 19
12 Leopold Uccle 12 19
- Spy 12 19
13 RRC.Waterloo 8 19
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 7· 07/10/2017 

Spy
2 - 1
R.Stade Brainois
      RJ Wavre
      1 - 1
      Entité Manageoise
          RAAL La Louvière
          3 - 0
          Tamines
              Onhaye
              0 - 3
              Francs Borains
                 
                Albert Quévy-Mons
                4 - 0
                RRC.Waterloo
                    US Solre Sambre A
                    1 - 1
                    Tournai
                        Leopold Uccle
                        4 - 1
                        Ent. Binche
                            Ganshoren
                            3 - 1
                            Couvin-Mar.
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 15/10/2017 

                                Tournai
                                1 - 1
                                RAAL La Louvière
                                    Couvin-Mar.
                                    2 - 2
                                    Albert Quévy-Mons
                                        Entité Manageoise
                                        1 - 3
                                        Onhaye
                                            Francs Borains
                                            5 - 1
                                            Ganshoren
                                                R.Stade Brainois
                                                1 - 3
                                                Leopold Uccle
                                                    RRC.Waterloo
                                                    0 - 1
                                                    US Solre Sambre A
                                                       
                                                      Ent. Binche
                                                      3 - 2
                                                      RJ Wavre
                                                          Tamines
                                                          1 - 0
                                                          Spy
                                                                
                                                               
                                                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                              Rossel Advertising