Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 6· 30/09/2017 

Tournai
1 - 0
Albert Quévy-Mons
      Onhaye
      0 - 1
      Ganshoren
         
        Tamines
        1 - 2
        US Solre Sambre A
            Francs Borains
            1 - 1
            RJ Wavre
                RRC.Waterloo
                0 - 2
                Couvin-Mar.
                   
                  Ent. Binche
                  2 - 1
                  Spy
                      R.Stade Brainois
                      1 - 3
                      RAAL La Louvière
                          Entité Manageoise
                          2 - 1
                          Leopold Uccle
                                

                              Journée suivante : journée 7· 05/10/2019 

                              Wavre Sports FC A
                              1 - 1
                              R.FC.Rapid Symphorinois A
                                  Pont-A-Celles Buzet A
                                  0 - 3
                                  CS Entit? Manageoise
                                     
                                    Tertre - Hautrage
                                    3 - 1
                                    R Gosselies Sp A
                                        Albert Quévy-Mons
                                        3 - 0
                                        FC.Kosova Schaerbeek A
                                            R.Stade Brainois
                                            0 - 2
                                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                               
                                              R.CS.Brainois A
                                              1 - 1
                                              Ganshoren
                                                  RSD.Jette A
                                                  0 - 1
                                                  Tournai
                                                     
                                                    Walhain
                                                    2 - 1
                                                    Leopold Uccle