Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 30 13
2 RAAL La Louvière 29 13
3 RJ Wavre 24 13
- Tournai 24 13
4 Ent. Binche 23 13
5 Couvin-Mar. 22 13
6 Entité Manageoise 20 13
7 Onhaye 17 13
- Ganshoren 17 13
8 Albert Quévy-Mons 16 13
9 R.Stade Brainois 14 13
- Tamines 14 13
10 US Solre Sambre A 12 13
11 Leopold Uccle 10 13
- Spy 10 13
12 RRC.Waterloo 7 13
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 6· 01/10/2017 

Tournai
1 - 0
Albert Quévy-Mons
      Onhaye
      0 - 1
      Ganshoren
         
        Tamines
        1 - 2
        US Solre Sambre A
            Francs Borains
            1 - 1
            RJ Wavre
                RRC.Waterloo
                0 - 2
                Couvin-Mar.
                   
                  Ent. Binche
                  2 - 1
                  Spy
                      R.Stade Brainois
                      1 - 3
                      RAAL La Louvière
                          Entité Manageoise
                          2 - 1
                          Leopold Uccle
                                

                              Journée suivante : journée 7· 07/10/2017 

                              Spy
                              2 - 1
                              R.Stade Brainois
                                  RJ Wavre
                                  1 - 1
                                  Entité Manageoise
                                      RAAL La Louvière
                                      3 - 0
                                      Tamines
                                          Onhaye
                                          0 - 3
                                          Francs Borains
                                             
                                            Albert Quévy-Mons
                                            4 - 0
                                            RRC.Waterloo
                                                US Solre Sambre A
                                                1 - 1
                                                Tournai
                                                    Leopold Uccle
                                                    4 - 1
                                                    Ent. Binche
                                                        Ganshoren
                                                        3 - 1
                                                        Couvin-Mar.
                                                              
                                                             
                                                            La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                            Rossel Advertising