Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 63 28
2 Francs Borains 60 28
3 Tournai 55 28
4 Couvin-Mar. 54 28
5 Onhaye 50 28
6 Ent. Binche 49 28
7 RJ Wavre 48 28
8 Albert Quévy-Mons 38 28
9 Entité Manageoise 35 28
10 Tamines 34 28
11 Ganshoren 32 28
12 R.Stade Brainois 28 28
13 Leopold Uccle 26 28
14 Spy 22 28
15 US Solre Sambre A 20 28
16 RRC.Waterloo 14 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 23/09/2017 

RJ Wavre
4 - 2
Onhaye
      US Solre Sambre A
      1 - 4
      R.Stade Brainois
          Albert Quévy-Mons
          1 - 2
          Tamines
              Couvin-Mar.
              3 - 1
              Tournai
                  RAAL La Louvière
                  2 - 0
                  Ent. Binche
                      Spy
                      0 - 4
                      Entité Manageoise
                         
                        Leopold Uccle
                        0 - 5
                        Francs Borains
                           
                          Ganshoren
                          1 - 1
                          RRC.Waterloo
                                

                              Journée suivante : journée 6· 01/10/2017 

                              Tournai
                              1 - 0
                              Albert Quévy-Mons
                                  Onhaye
                                  0 - 1
                                  Ganshoren
                                     
                                    Tamines
                                    1 - 2
                                    US Solre Sambre A
                                        Francs Borains
                                        1 - 1
                                        RJ Wavre
                                            RRC.Waterloo
                                            0 - 2
                                            Couvin-Mar.
                                               
                                              Ent. Binche
                                              2 - 1
                                              Spy
                                                  R.Stade Brainois
                                                  1 - 3
                                                  RAAL La Louvière
                                                      Entité Manageoise
                                                      2 - 1
                                                      Leopold Uccle