Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 4· 16/09/2017 

RJ Wavre
3 - 0
Ganshoren
      Onhaye
      2 - 1
      Leopold Uccle
          Tournai
          3 - 0
          RRC.Waterloo
              Francs Borains
              2 - 1
              Spy
                  Tamines
                  1 - 1
                  Couvin-Mar.
                      R.Stade Brainois
                      0 - 1
                      Albert Quévy-Mons
                         
                        Entité Manageoise
                        1 - 1
                        RAAL La Louvière
                            Ent. Binche
                            1 - 1
                            US Solre Sambre A
                                  

                                Journée suivante : journée 5· 23/09/2017 

                                RJ Wavre
                                4 - 2
                                Onhaye
                                    US Solre Sambre A
                                    1 - 4
                                    R.Stade Brainois
                                        Albert Quévy-Mons
                                        1 - 2
                                        Tamines
                                            Couvin-Mar.
                                            3 - 1
                                            Tournai
                                                RAAL La Louvière
                                                2 - 0
                                                Ent. Binche
                                                    Spy
                                                    0 - 4
                                                    Entité Manageoise
                                                       
                                                      Leopold Uccle
                                                      0 - 5
                                                      Francs Borains
                                                         
                                                        Ganshoren
                                                        1 - 1
                                                        RRC.Waterloo