Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 63 28
2 Francs Borains 60 28
3 Tournai 55 28
4 Couvin-Mar. 54 28
5 Onhaye 50 28
6 Ent. Binche 49 28
7 RJ Wavre 48 28
8 Albert Quévy-Mons 38 28
9 Entité Manageoise 35 28
10 Tamines 34 28
11 Ganshoren 32 28
12 R.Stade Brainois 28 28
13 Leopold Uccle 26 28
14 Spy 22 28
15 US Solre Sambre A 20 28
16 RRC.Waterloo 14 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 3· 09/09/2017 

US Solre Sambre A
1 - 1
Entité Manageoise
      Couvin-Mar.
      2 - 1
      R.Stade Brainois
          Albert Quévy-Mons
          0 - 1
          Ent. Binche
             
            RAAL La Louvière
            1 - 1
            Francs Borains
                Spy
                2 - 3
                Onhaye
                    Leopold Uccle
                    1 - 4
                    RJ Wavre
                        Ganshoren
                        1 - 2
                        Tournai
                            RRC.Waterloo
                            1 - 3
                            Tamines
                                  

                                Journée suivante : journée 4· 17/09/2017 

                                RJ Wavre
                                3 - 0
                                Ganshoren
                                    Onhaye
                                    2 - 1
                                    Leopold Uccle
                                        Tournai
                                        3 - 0
                                        RRC.Waterloo
                                            Francs Borains
                                            2 - 1
                                            Spy
                                                Tamines
                                                1 - 1
                                                Couvin-Mar.
                                                    R.Stade Brainois
                                                    0 - 1
                                                    Albert Quévy-Mons
                                                       
                                                      Entité Manageoise
                                                      1 - 1
                                                      RAAL La Louvière
                                                          Ent. Binche
                                                          1 - 1
                                                          US Solre Sambre A