Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tournai 12 5
2 Couvin-Mar. 11 5
- F. La Louvière 11 5
3 Francs Borains 10 4
4 RJ Wavre 9 5
5 Ent. Binche 8 5
6 Onhaye 7 5
- Tamines 7 5
7 R.Stade Brainois 6 5
- Ganshoren 6 4
8 Entité Manageoise 5 4
9 Leopold Uccle 3 4
- Spy 3 4
- Albert Quévy-Mons 3 5
10 US Solre Sambre A 3 5
11 RRC.Waterloo 0 4
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 2· 03/09/2017 

RJ Wavre
1 - 2
Spy
      Leopold Uccle
      0 - 2
      Ganshoren
         
        Onhaye
        0 - 1
        F. La Louvière
           
          Ent. Binche
          1 - 1
          Couvin-Mar.
              Entité Manageoise
              4 - 1
              Albert Quévy-Mons
                  Francs Borains
                  6 - 2
                  US Solre Sambre A
                      R.Stade Brainois
                      2 - 1
                      RRC.Waterloo
                          Tamines
                          1 - 2
                          Tournai
                                

                              Journée suivante : journée 3· 09/09/2017 

                              US Solre Sambre A
                              1 - 1
                              Entité Manageoise
                                  Couvin-Mar.
                                  2 - 1
                                  R.Stade Brainois
                                      Albert Quévy-Mons
                                      0 - 1
                                      Ent. Binche
                                         
                                        F. La Louvière
                                        1 - 1
                                        Francs Borains
                                            Spy
                                            2 - 3
                                            Onhaye
                                                Leopold Uccle
                                                1 - 4
                                                RJ Wavre
                                                    Ganshoren
                                                    1 - 2
                                                    Tournai
                                                        RRC.Waterloo
                                                        1 - 3
                                                        Tamines
                                                              
                                                             
                                                            La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                            Rossel Advertising