Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 50 22
2 Francs Borains 49 22
3 Tournai 44 22
4 Couvin-Mar. 42 21
5 RJ Wavre 40 22
6 Ent. Binche 37 21
7 Onhaye 32 22
8 Entité Manageoise 30 22
- Albert Quévy-Mons 30 22
9 Tamines 26 21
10 R.Stade Brainois 24 22
11 Ganshoren 23 22
12 US Solre Sambre A 16 21
13 Spy 15 21
14 Leopold Uccle 14 22
15 RRC.Waterloo 11 21
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 2· 03/09/2017 

RJ Wavre
1 - 2
Spy
      Leopold Uccle
      0 - 2
      Ganshoren
         
        Onhaye
        0 - 1
        RAAL La Louvière
           
          Ent. Binche
          1 - 1
          Couvin-Mar.
              Entité Manageoise
              4 - 1
              Albert Quévy-Mons
                  Francs Borains
                  6 - 2
                  US Solre Sambre A
                      R.Stade Brainois
                      2 - 1
                      RRC.Waterloo
                          Tamines
                          1 - 2
                          Tournai
                                

                              Journée suivante : journée 3· 09/09/2017 

                              US Solre Sambre A
                              1 - 1
                              Entité Manageoise
                                  Couvin-Mar.
                                  2 - 1
                                  R.Stade Brainois
                                      Albert Quévy-Mons
                                      0 - 1
                                      Ent. Binche
                                         
                                        RAAL La Louvière
                                        1 - 1
                                        Francs Borains
                                            Spy
                                            2 - 3
                                            Onhaye
                                                Leopold Uccle
                                                1 - 4
                                                RJ Wavre
                                                    Ganshoren
                                                    1 - 2
                                                    Tournai
                                                        RRC.Waterloo
                                                        1 - 3
                                                        Tamines