Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 69 30
2 Francs Borains 66 30
3 Onhaye 56 30
4 Ent. Binche 55 30
5 Tournai 55 30
6 Couvin-Mar. 54 30
7 RJ Wavre 52 30
8 Entité Manageoise 41 30
9 Albert Quévy-Mons 39 30
10 Tamines 37 30
11 Ganshoren 36 30
12 R.Stade Brainois 29 30
- Leopold Uccle 29 30
13 Spy 22 30
14 US Solre Sambre A 20 30
15 RRC.Waterloo 14 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1· 26/08/2017 

US Solre Sambre A
0 - 0
Onhaye
Spy
1 - 2
Leopold Uccle
      Tournai
      1 - 0
      R.Stade Brainois
          Couvin-Mar.
          3 - 1
          Entité Manageoise
              RAAL La Louvière
              4 - 1
              RJ Wavre
                  Albert Quévy-Mons
                  0 - 1
                  Francs Borains
                     
                    RRC.Waterloo
                    2 - 3
                    Ent. Binche
                        Ganshoren
                        1 - 0
                        Tamines
                              

                            Journée suivante : journée 2· 03/09/2017 

                            RJ Wavre
                            1 - 2
                            Spy
                                Leopold Uccle
                                0 - 2
                                Ganshoren
                                   
                                  Onhaye
                                  0 - 1
                                  RAAL La Louvière
                                     
                                    Ent. Binche
                                    1 - 1
                                    Couvin-Mar.
                                        Entité Manageoise
                                        4 - 1
                                        Albert Quévy-Mons
                                            Francs Borains
                                            6 - 2
                                            US Solre Sambre A
                                                R.Stade Brainois
                                                2 - 1
                                                RRC.Waterloo
                                                    Tamines
                                                    1 - 2
                                                    Tournai