Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 29· 22/04/2018 

K.VK.Wellen
3 - 2
Houtvenne
      Ternesse
      3 - 0
      K.FC.Nijlen
          FC Diest
          1 - 3
          Woluwe - Zaventem
              Waltwilder V.V.
              3 - 2
              VC.Herentals
                  Bourg - Léopold
                  1 - 2
                  Tongres
                      KVC.Sterrebeek
                      1 - 3
                      Sporting Kampenhout A
                          ERC.Hoeilaart A
                          4 - 2
                          E. Neerpelt
                              Eendracht Termien A
                              2 - 1
                              Diegem
                                    

                                  Journée suivante : journée 30· 05/05/2019 

                                  Bourg - Léopold
                                  05/05 à 15h00
                                  Ternesse
                                  K.FC.Nijlen
                                  05/05 à 15h00
                                  Eendracht Termien A
                                  Bornem
                                  05/05 à 15h00
                                  Waltwilder V.V.
                                  R C Malines
                                  05/05 à 15h00
                                  FC Helchteren
                                  Zwarte Leeuw
                                  05/05 à 15h00
                                  E. Neerpelt
                                  Tirlemont
                                  05/05 à 15h00
                                  KAC.Betekom A
                                  Houtvenne
                                  05/05 à 15h00
                                  St Lenaarts
                                  K.VK.Wellen
                                  05/05 à 15h00
                                  Lyra-Lierse Berlaar A