Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 27· 07/04/2018 

FC Diest
0 - 1
Tongres
     
    Bourg - Léopold
    2 - 1
    VC.Herentals
        Houtvenne
        1 - 5
        Diegem
            Ternesse
            2 - 2
            Woluwe - Zaventem
                K.VK.Wellen
                4 - 2
                K.FC.Nijlen
                    Eendracht Termien A
                    0 - 2
                    Sporting Kampenhout A
                       
                      KVC.Sterrebeek
                      1 - 5
                      E. Neerpelt
                          ERC.Hoeilaart A
                          1 - 2
                          Waltwilder V.V.
                                

                              Journée suivante : journée 28· 14/04/2018 

                              K.FC.Nijlen
                              1 - 2
                              Eendracht Termien A
                                  Waltwilder V.V.
                                  0 - 3
                                  Bourg - Léopold
                                     
                                    E. Neerpelt
                                    2 - 1
                                    FC Diest
                                        Tongres
                                        4 - 0
                                        ERC.Hoeilaart A
                                            Sporting Kampenhout A
                                            4 - 2
                                            Ternesse
                                                Diegem
                                                3 - 3
                                                K.VK.Wellen
                                                    Woluwe - Zaventem
                                                    1 - 2
                                                    KVC.Sterrebeek
                                                        VC.Herentals
                                                        0 - 4
                                                        Houtvenne