Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 26· 24/03/2018 

E. Neerpelt
1 - 1
Ternesse
      Waltwilder V.V.
      1 - 2
      FC Diest
          K.FC.Nijlen
          3 - 0
          Houtvenne
              Bourg - Léopold
              3 - 1
              ERC.Hoeilaart A
                  Woluwe - Zaventem
                  3 - 3
                  Eendracht Termien A
                      VC.Herentals
                      0 - 1
                      Diegem
                         
                        Sporting Kampenhout A
                        0 - 0
                        K.VK.Wellen
                        Tongres
                        2 - 0
                        KVC.Sterrebeek
                              

                            Journée suivante : journée 27· 06/04/2019 

                            St Lenaarts
                            06/04 à 19h30
                            Zwarte Leeuw
                            Waltwilder V.V.
                            06/04 à 19h30
                            R C Malines
                            E. Neerpelt
                            06/04 à 19h30
                            Eendracht Termien A
                            K.VK.Wellen
                            06/04 à 20h00
                            Houtvenne
                            KAC.Betekom A
                            06/04 à 20h00
                            Bornem
                            Lyra-Lierse Berlaar A
                            06/04 à 20h00
                            Bourg - Léopold
                            Tirlemont
                            07/04 à 15h00
                            FC Helchteren
                            Ternesse
                            07/04 à 15h00
                            K.FC.Nijlen