Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 03/03/2018 

K.FC.Nijlen
1 - 0
Sporting Kampenhout A
      FC Diest
      2 - 2
      VC.Herentals
          Houtvenne
          0 - 2
          E. Neerpelt
             
            Ternesse
            2 - 6
            Bourg - Léopold
                Eendracht Termien A
                1 - 2
                Waltwilder V.V.
                    Diegem
                    2 - 1
                    Woluwe - Zaventem
                        K.VK.Wellen
                        0 - 0
                        Tongres
                        KVC.Sterrebeek
                        0 - 0
                        ERC.Hoeilaart A
                          

                        Journée suivante : journée 24· 16/03/2019 

                        E. Neerpelt
                        16/03 à 19h30
                        Ternesse
                        Zwarte Leeuw
                        16/03 à 19h30
                        K.VK.Wellen
                        Bourg - Léopold
                        16/03 à 19h30
                        Houtvenne
                        K.FC.Nijlen
                        16/03 à 19h30
                        Lyra-Lierse Berlaar A
                        R C Malines
                        16/03 à 20h00
                        KAC.Betekom A
                        Eendracht Termien A
                        17/03 à 15h00
                        St Lenaarts
                        Bornem
                        17/03 à 15h00
                        Tirlemont
                        FC Helchteren
                        17/03 à 15h00
                        Waltwilder V.V.