Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 20· 11/02/2018 

FC Diest
0 - 2
Eendracht Termien A
     
    KVC.Sterrebeek
    1 - 1
    Ternesse
        VC.Herentals
        0 - 3
        Woluwe - Zaventem
           
          ERC.Hoeilaart A
          1 - 1
          K.VK.Wellen
              E. Neerpelt
              0 - 0
              Sporting Kampenhout A
              Bourg - Léopold
              2 - 1
              Houtvenne
                  Waltwilder V.V.
                  1 - 0
                  Diegem
                      Tongres
                      2 - 3
                      K.FC.Nijlen
                            

                          Journée suivante : journée 21· 16/02/2019 

                          Bourg - Léopold
                          16/02 à 19h30
                          Zwarte Leeuw
                          St Lenaarts
                          16/02 à 19h30
                          Ternesse
                          KAC.Betekom A
                          16/02 à 20h00
                          FC Helchteren
                          K.VK.Wellen
                          16/02 à 20h00
                          Eendracht Termien A
                          Lyra-Lierse Berlaar A
                          16/02 à 20h00
                          E. Neerpelt
                          Houtvenne
                          17/02 à 15h00
                          K.FC.Nijlen
                          Bornem
                          17/02 à 15h00
                          R C Malines
                          Tirlemont
                          17/02 à 15h00
                          Waltwilder V.V.