Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 18· 20/01/2018 

Waltwilder V.V.
5 - 1
Sporting Kampenhout A
      Bourg - Léopold
      2 - 2
      K.FC.Nijlen
          FC Diest
          3 - 5
          Houtvenne
              Tongres
              1 - 2
              Woluwe - Zaventem
                  VC.Herentals
                  3 - 0
                  E. Neerpelt
                      KVC.Sterrebeek
                      0 - 3
                      K.VK.Wellen
                         
                        ERC.Hoeilaart A
                        0 - 5
                        Diegem
                           
                          Ternesse
                          1 - 4
                          Eendracht Termien A
                                

                              Journée suivante : journée 19· 26/01/2019 

                              Zwarte Leeuw
                              3 - 1
                              R C Malines
                                  Bourg - Léopold
                                  2 - 2
                                  K.FC.Nijlen
                                      Houtvenne
                                      2 - 2
                                      FC Helchteren
                                          K.VK.Wellen
                                          0 - 1
                                          E. Neerpelt
                                             
                                            KAC.Betekom A
                                            1 - 0
                                            Ternesse
                                                Lyra-Lierse Berlaar A
                                                0 - 0
                                                Waltwilder V.V.
                                                Bornem
                                                1 - 1
                                                Eendracht Termien A
                                                    Tirlemont
                                                    3 - 0
                                                    St Lenaarts