Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 17· 13/01/2018 

K.FC.Nijlen
4 - 2
ERC.Hoeilaart A
      Houtvenne
      2 - 0
      KVC.Sterrebeek
          E. Neerpelt
          1 - 0
          Tongres
              K.VK.Wellen
              3 - 0
              Ternesse
                  Sporting Kampenhout A
                  0 - 3
                  Bourg - Léopold
                     
                    Eendracht Termien A
                    3 - 0
                    VC.Herentals
                        Diegem
                        1 - 1
                        FC Diest
                            Woluwe - Zaventem
                            2 - 2
                            Waltwilder V.V.
                                  

                                Journée suivante : journée 18· 19/01/2019 

                                Waltwilder V.V.
                                19/01 à 19h30
                                KAC.Betekom A
                                E. Neerpelt
                                19/01 à 19h30
                                Houtvenne
                                St Lenaarts
                                19/01 à 19h30
                                Lyra-Lierse Berlaar A
                                K.FC.Nijlen
                                19/01 à 19h30
                                Zwarte Leeuw
                                R C Malines
                                19/01 à 20h00
                                Tirlemont
                                FC Helchteren
                                20/01 à 14h30
                                Bornem
                                Eendracht Termien A
                                20/01 à 14h30
                                Bourg - Léopold
                                Ternesse
                                20/01 à 14h30
                                K.VK.Wellen