Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Waltwilder V.V. 33 18
2 Tongres 32 18
3 Eendracht Termien A 31 18
- K.VK.Wellen 31 18
4 Houtvenne 30 18
- E. Neerpelt 30 18
5 Diegem 29 18
6 Bourg - Léopold 28 18
7 K.FC.Nijlen 26 18
8 Woluwe - Zaventem 24 18
9 Ternesse 22 18
10 FC Diest 22 18
11 Sporting Kampenhout A 21 18
12 VC.Herentals 18 18
13 ERC.Hoeilaart A 15 18
14 KVC.Sterrebeek 14 18
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 16· 16/12/2017 

FC Diest
4 - 2
K.FC.Nijlen
      Waltwilder V.V.
      2 - 2
      E. Neerpelt
          Bourg - Léopold
          1 - 2
          Woluwe - Zaventem
              Ternesse
              7 - 4
              Houtvenne
                  Eendracht Termien A
                  0 - 1
                  K.VK.Wellen
                     
                    VC.Herentals
                    0 - 1
                    Tongres
                       
                      KVC.Sterrebeek
                      1 - 4
                      Diegem
                          ERC.Hoeilaart A
                          0 - 1
                          Sporting Kampenhout A
                             
                              

                            Journée suivante : journée 17· 14/01/2018 

                            K.FC.Nijlen
                            4 - 2
                            ERC.Hoeilaart A
                                Houtvenne
                                2 - 0
                                KVC.Sterrebeek
                                    E. Neerpelt
                                    1 - 0
                                    Tongres
                                        K.VK.Wellen
                                        3 - 0
                                        Ternesse
                                            Sporting Kampenhout A
                                            0 - 3
                                            Bourg - Léopold
                                               
                                              Eendracht Termien A
                                              3 - 0
                                              VC.Herentals
                                                  Diegem
                                                  1 - 1
                                                  FC Diest
                                                      Woluwe - Zaventem
                                                      2 - 2
                                                      Waltwilder V.V.
                                                            
                                                           
                                                          La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                          Rossel Advertising