Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 13· 25/11/2017 

FC Diest
0 - 4
E. Neerpelt
     
    Bourg - Léopold
    0 - 1
    Waltwilder V.V.
       
      Houtvenne
      2 - 2
      VC.Herentals
          K.VK.Wellen
          3 - 1
          Diegem
              KVC.Sterrebeek
              5 - 1
              Woluwe - Zaventem
                  ERC.Hoeilaart A
                  1 - 2
                  Tongres
                      Ternesse
                      1 - 4
                      Sporting Kampenhout A
                          Eendracht Termien A
                          3 - 3
                          K.FC.Nijlen
                                

                              Journée suivante : journée 14· 02/12/2017 

                              E. Neerpelt
                              1 - 1
                              ERC.Hoeilaart A
                                  K.FC.Nijlen
                                  3 - 1
                                  Ternesse
                                      Houtvenne
                                      0 - 0
                                      K.VK.Wellen
                                      Tongres
                                      1 - 1
                                      Bourg - Léopold
                                          Sporting Kampenhout A
                                          0 - 0
                                          KVC.Sterrebeek
                                          VC.Herentals
                                          0 - 1
                                          Waltwilder V.V.
                                             
                                            Diegem
                                            5 - 0
                                            Eendracht Termien A
                                                Woluwe - Zaventem
                                                1 - 3
                                                FC Diest