Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 18/11/2017 

Waltwilder V.V.
4 - 1
ERC.Hoeilaart A
      K.FC.Nijlen
      1 - 0
      K.VK.Wellen
          E. Neerpelt
          3 - 1
          KVC.Sterrebeek
              Tongres
              3 - 0
              FC Diest
                  VC.Herentals
                  0 - 1
                  Bourg - Léopold
                     
                    Sporting Kampenhout A
                    0 - 2
                    Eendracht Termien A
                       
                      Woluwe - Zaventem
                      0 - 1
                      Ternesse
                         
                        Diegem
                        2 - 3
                        Houtvenne
                              

                            Journée suivante : journée 13· 24/11/2018 

                            E. Neerpelt
                            24/11 à 19h30
                            K.FC.Nijlen
                            St Lenaarts
                            24/11 à 19h30
                            Bourg - Léopold
                            Waltwilder V.V.
                            24/11 à 19h30
                            Zwarte Leeuw
                            Lyra-Lierse Berlaar A
                            24/11 à 20h00
                            Bornem
                            KAC.Betekom A
                            24/11 à 20h00
                            Houtvenne
                            Ternesse
                            25/11 à 14h30
                            R C Malines
                            FC Helchteren
                            25/11 à 14h30
                            Eendracht Termien A
                            Tirlemont
                            25/11 à 14h30
                            K.VK.Wellen