Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 05/11/2017 

E. Neerpelt
3 - 0
Eendracht Termien A
      Tongres
      1 - 1
      Ternesse
          K.FC.Nijlen
          3 - 1
          Diegem
              Waltwilder V.V.
              2 - 1
              KVC.Sterrebeek
                  Sporting Kampenhout A
                  0 - 1
                  Houtvenne
                     
                    Bourg - Léopold
                    4 - 0
                    FC Diest
                        Woluwe - Zaventem
                        3 - 0
                        K.VK.Wellen
                            VC.Herentals
                            1 - 2
                            ERC.Hoeilaart A
                                  

                                Journée suivante : journée 11· 10/11/2018 

                                Waltwilder V.V.
                                10/11 à 19h30
                                K.FC.Nijlen
                                E. Neerpelt
                                10/11 à 19h30
                                FC Helchteren
                                St Lenaarts
                                10/11 à 19h30
                                R C Malines
                                KAC.Betekom A
                                10/11 à 20h00
                                Bourg - Léopold
                                Lyra-Lierse Berlaar A
                                10/11 à 20h00
                                Zwarte Leeuw
                                Ternesse
                                11/11 à 14h30
                                Eendracht Termien A
                                Tirlemont
                                11/11 à 14h30
                                Houtvenne
                                K.VK.Wellen
                                11/11 à 15h00
                                Bornem