Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 9· 28/10/2017 

Houtvenne
3 - 1
Woluwe - Zaventem
      K.FC.Nijlen
      0 - 2
      VC.Herentals
         
        FC Diest
        1 - 0
        ERC.Hoeilaart A
            Ternesse
            4 - 3
            Waltwilder V.V.
                K.VK.Wellen
                3 - 1
                E. Neerpelt
                    Eendracht Termien A
                    0 - 4
                    Tongres
                       
                      KVC.Sterrebeek
                      2 - 0
                      Bourg - Léopold
                          Diegem
                          3 - 1
                          Sporting Kampenhout A
                                

                              Journée suivante : journée 10· 04/11/2018 

                              FC Helchteren
                              04/11 à 14h30
                              Ternesse
                              Eendracht Termien A
                              04/11 à 14h30
                              Waltwilder V.V.
                              Bornem
                              04/11 à 14h30
                              Houtvenne
                              Zwarte Leeuw
                              04/11 à 15h00
                              KAC.Betekom A
                              E. Neerpelt
                              04/11 à 15h00
                              Tirlemont
                              R C Malines
                              04/11 à 15h00
                              Lyra-Lierse Berlaar A
                              K.FC.Nijlen
                              04/11 à 15h00
                              St Lenaarts
                              Bourg - Léopold
                              04/11 à 15h00
                              K.VK.Wellen