Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Waltwilder V.V. 33 18
2 Tongres 32 18
3 Eendracht Termien A 31 18
- K.VK.Wellen 31 18
4 Houtvenne 30 18
- E. Neerpelt 30 18
5 Diegem 29 18
6 Bourg - Léopold 28 18
7 K.FC.Nijlen 26 18
8 Woluwe - Zaventem 24 18
9 Ternesse 22 18
10 FC Diest 22 18
11 Sporting Kampenhout A 21 18
12 VC.Herentals 18 18
13 ERC.Hoeilaart A 15 18
14 KVC.Sterrebeek 14 18
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 21/10/2017 

Waltwilder V.V.
0 - 4
Eendracht Termien A
     
    E. Neerpelt
    4 - 1
    Houtvenne
        Bourg - Léopold
        3 - 0
        Ternesse
            Tongres
            2 - 0
            K.VK.Wellen
                Sporting Kampenhout A
                1 - 4
                K.FC.Nijlen
                    ERC.Hoeilaart A
                    2 - 1
                    KVC.Sterrebeek
                        Woluwe - Zaventem
                        3 - 2
                        Diegem
                            VC.Herentals
                            3 - 0
                            FC Diest
                                  

                                Journée suivante : journée 9· 28/10/2017 

                                Houtvenne
                                3 - 1
                                Woluwe - Zaventem
                                    K.FC.Nijlen
                                    0 - 2
                                    VC.Herentals
                                       
                                      FC Diest
                                      1 - 0
                                      ERC.Hoeilaart A
                                          Ternesse
                                          4 - 3
                                          Waltwilder V.V.
                                              K.VK.Wellen
                                              3 - 1
                                              E. Neerpelt
                                                  Eendracht Termien A
                                                  0 - 4
                                                  Tongres
                                                     
                                                    KVC.Sterrebeek
                                                    2 - 0
                                                    Bourg - Léopold
                                                        Diegem
                                                        3 - 1
                                                        Sporting Kampenhout A
                                                              
                                                             
                                                            La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                            Rossel Advertising