Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 7· 14/10/2017 

Houtvenne
3 - 2
Tongres
      K.FC.Nijlen
      2 - 2
      Woluwe - Zaventem
          K.VK.Wellen
          1 - 3
          Waltwilder V.V.
              Eendracht Termien A
              1 - 2
              Bourg - Léopold
                  Diegem
                  1 - 1
                  E. Neerpelt
                      KVC.Sterrebeek
                      3 - 3
                      FC Diest
                          Ternesse
                          0 - 2
                          ERC.Hoeilaart A
                             
                            Sporting Kampenhout A
                            4 - 3
                            VC.Herentals
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 21/10/2017 

                                Waltwilder V.V.
                                0 - 4
                                Eendracht Termien A
                                   
                                  E. Neerpelt
                                  4 - 1
                                  Houtvenne
                                      Bourg - Léopold
                                      3 - 0
                                      Ternesse
                                          Tongres
                                          2 - 0
                                          K.VK.Wellen
                                              Sporting Kampenhout A
                                              1 - 4
                                              K.FC.Nijlen
                                                  ERC.Hoeilaart A
                                                  2 - 1
                                                  KVC.Sterrebeek
                                                      Woluwe - Zaventem
                                                      3 - 2
                                                      Diegem
                                                          VC.Herentals
                                                          3 - 0
                                                          FC Diest