Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 25 12
2 Bourg - Léopold 23 12
3 Houtvenne 22 12
4 Eendracht Termien A 21 12
5 E. Neerpelt 19 12
- Waltwilder V.V. 19 12
- Diegem 19 12
6 K.FC.Nijlen 17 12
- K.VK.Wellen 17 12
7 Ternesse 16 12
8 Sporting Kampenhout A 14 12
- ERC.Hoeilaart A 14 12
- Woluwe - Zaventem 14 12
9 VC.Herentals 13 12
10 FC Diest 12 12
11 KVC.Sterrebeek 9 12
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 7· 15/10/2017 

Houtvenne
3 - 2
Tongres
      K.FC.Nijlen
      2 - 2
      Woluwe - Zaventem
          K.VK.Wellen
          1 - 3
          Waltwilder V.V.
              Eendracht Termien A
              1 - 2
              Bourg - Léopold
                  Diegem
                  1 - 1
                  E. Neerpelt
                      KVC.Sterrebeek
                      3 - 3
                      FC Diest
                          Ternesse
                          0 - 2
                          ERC.Hoeilaart A
                             
                            Sporting Kampenhout A
                            4 - 3
                            VC.Herentals
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 21/10/2017 

                                Waltwilder V.V.
                                0 - 4
                                Eendracht Termien A
                                   
                                  E. Neerpelt
                                  4 - 1
                                  Houtvenne
                                      Bourg - Léopold
                                      3 - 0
                                      Ternesse
                                          Tongres
                                          2 - 0
                                          K.VK.Wellen
                                              Sporting Kampenhout A
                                              1 - 4
                                              K.FC.Nijlen
                                                  ERC.Hoeilaart A
                                                  2 - 1
                                                  KVC.Sterrebeek
                                                      Woluwe - Zaventem
                                                      3 - 2
                                                      Diegem
                                                          VC.Herentals
                                                          3 - 0
                                                          FC Diest
                                                                
                                                               
                                                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                              Rossel Advertising