Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 38 20
2 Eendracht Termien A 38 21
- K.VK.Wellen 38 21
3 Waltwilder V.V. 37 21
4 Houtvenne 34 21
5 K.FC.Nijlen 32 20
- Bourg - Léopold 32 21
6 E. Neerpelt 31 21
- Woluwe - Zaventem 31 21
7 Diegem 30 21
8 FC Diest 25 21
9 Ternesse 24 21
10 Sporting Kampenhout A 23 21
11 VC.Herentals 22 21
12 ERC.Hoeilaart A 16 21
13 KVC.Sterrebeek 16 21
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 6· 07/10/2017 

Bourg - Léopold
1 - 1
K.VK.Wellen
      E. Neerpelt
      2 - 3
      K.FC.Nijlen
          FC Diest
          2 - 5
          Ternesse
              Tongres
              2 - 3
              Diegem
                  Waltwilder V.V.
                  3 - 1
                  Houtvenne
                      Woluwe - Zaventem
                      2 - 2
                      Sporting Kampenhout A
                          VC.Herentals
                          2 - 2
                          KVC.Sterrebeek
                              ERC.Hoeilaart A
                              1 - 5
                              Eendracht Termien A
                                    

                                  Journée suivante : journée 7· 15/10/2017 

                                  Houtvenne
                                  3 - 2
                                  Tongres
                                      K.FC.Nijlen
                                      2 - 2
                                      Woluwe - Zaventem
                                          K.VK.Wellen
                                          1 - 3
                                          Waltwilder V.V.
                                              Eendracht Termien A
                                              1 - 2
                                              Bourg - Léopold
                                                  Diegem
                                                  1 - 1
                                                  E. Neerpelt
                                                      KVC.Sterrebeek
                                                      3 - 3
                                                      FC Diest
                                                          Ternesse
                                                          0 - 2
                                                          ERC.Hoeilaart A
                                                             
                                                            Sporting Kampenhout A
                                                            4 - 3
                                                            VC.Herentals