Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 6· 07/10/2017 

Bourg - Léopold
1 - 1
K.VK.Wellen
      E. Neerpelt
      2 - 3
      K.FC.Nijlen
          FC Diest
          2 - 5
          Ternesse
              Tongres
              2 - 3
              Diegem
                  Waltwilder V.V.
                  3 - 1
                  Houtvenne
                      Woluwe - Zaventem
                      2 - 2
                      Sporting Kampenhout A
                          VC.Herentals
                          2 - 2
                          KVC.Sterrebeek
                              ERC.Hoeilaart A
                              1 - 5
                              Eendracht Termien A
                                    

                                  Journée suivante : journée 7· 13/10/2018 

                                  Waltwilder V.V.
                                  13/10 à 19h30
                                  Ternesse
                                  Houtvenne
                                  13/10 à 19h30
                                  R C Malines
                                  St Lenaarts
                                  13/10 à 19h30
                                  E. Neerpelt
                                  KAC.Betekom A
                                  13/10 à 20h00
                                  Eendracht Termien A
                                  K.VK.Wellen
                                  13/10 à 20h00
                                  K.FC.Nijlen
                                  Lyra-Lierse Berlaar A
                                  13/10 à 20h00
                                  FC Helchteren
                                  Tirlemont
                                  14/10 à 15h00
                                  Bourg - Léopold
                                  Bornem
                                  14/10 à 15h00
                                  Zwarte Leeuw