Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Waltwilder V.V. 33 18
2 Tongres 32 18
3 Eendracht Termien A 31 18
- K.VK.Wellen 31 18
4 Houtvenne 30 18
- E. Neerpelt 30 18
5 Diegem 29 18
6 Bourg - Léopold 28 18
7 K.FC.Nijlen 26 18
8 Woluwe - Zaventem 24 18
9 Ternesse 22 18
10 FC Diest 22 18
11 Sporting Kampenhout A 21 18
12 VC.Herentals 18 18
13 ERC.Hoeilaart A 15 18
14 KVC.Sterrebeek 14 18
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 01/10/2017 

Houtvenne
3 - 2
Bourg - Léopold
      K.FC.Nijlen
      3 - 1
      Tongres
          Eendracht Termien A
          1 - 1
          FC Diest
              K.VK.Wellen
              0 - 1
              ERC.Hoeilaart A
                 
                Diegem
                4 - 1
                Waltwilder V.V.
                    Woluwe - Zaventem
                    2 - 3
                    VC.Herentals
                        Ternesse
                        2 - 1
                        KVC.Sterrebeek
                            Sporting Kampenhout A
                            2 - 1
                            E. Neerpelt
                                  

                                Journée suivante : journée 6· 07/10/2017 

                                Bourg - Léopold
                                1 - 1
                                K.VK.Wellen
                                    E. Neerpelt
                                    2 - 3
                                    K.FC.Nijlen
                                        FC Diest
                                        2 - 5
                                        Ternesse
                                            Tongres
                                            2 - 3
                                            Diegem
                                                Waltwilder V.V.
                                                3 - 1
                                                Houtvenne
                                                    Woluwe - Zaventem
                                                    2 - 2
                                                    Sporting Kampenhout A
                                                        VC.Herentals
                                                        2 - 2
                                                        KVC.Sterrebeek
                                                            ERC.Hoeilaart A
                                                            1 - 5
                                                            Eendracht Termien A
                                                                  
                                                                 
                                                                La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                                Rossel Advertising