Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 01/10/2017 

Houtvenne
3 - 2
Bourg - Léopold
      K.FC.Nijlen
      3 - 1
      Tongres
          Eendracht Termien A
          1 - 1
          FC Diest
              K.VK.Wellen
              0 - 1
              ERC.Hoeilaart A
                 
                Diegem
                4 - 1
                Waltwilder V.V.
                    Woluwe - Zaventem
                    2 - 3
                    VC.Herentals
                        Ternesse
                        2 - 1
                        KVC.Sterrebeek
                            Sporting Kampenhout A
                            2 - 1
                            E. Neerpelt
                                  

                                Journée suivante : journée 6· 07/10/2017 

                                Bourg - Léopold
                                1 - 1
                                K.VK.Wellen
                                    E. Neerpelt
                                    2 - 3
                                    K.FC.Nijlen
                                        FC Diest
                                        2 - 5
                                        Ternesse
                                            Tongres
                                            2 - 3
                                            Diegem
                                                Waltwilder V.V.
                                                3 - 1
                                                Houtvenne
                                                    Woluwe - Zaventem
                                                    2 - 2
                                                    Sporting Kampenhout A
                                                        VC.Herentals
                                                        2 - 2
                                                        KVC.Sterrebeek
                                                            ERC.Hoeilaart A
                                                            1 - 5
                                                            Eendracht Termien A