Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 55 30
2 K.VK.Wellen 55 30
3 Eendracht Termien A 54 30
4 Diegem 50 30
5 Waltwilder V.V. 48 30
- Bourg - Léopold 48 30
6 K.FC.Nijlen 45 30
7 E. Neerpelt 44 30
8 Woluwe - Zaventem 41 30
9 Houtvenne 40 30
10 Sporting Kampenhout A 38 30
11 Ternesse 34 30
12 FC Diest 32 30
13 ERC.Hoeilaart A 30 30
14 VC.Herentals 27 30
15 KVC.Sterrebeek 27 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 01/10/2017 

Houtvenne
3 - 2
Bourg - Léopold
      K.FC.Nijlen
      3 - 1
      Tongres
          Eendracht Termien A
          1 - 1
          FC Diest
              K.VK.Wellen
              0 - 1
              ERC.Hoeilaart A
                 
                Diegem
                4 - 1
                Waltwilder V.V.
                    Woluwe - Zaventem
                    2 - 3
                    VC.Herentals
                        Ternesse
                        2 - 1
                        KVC.Sterrebeek
                            Sporting Kampenhout A
                            2 - 1
                            E. Neerpelt
                                  

                                Journée suivante : journée 6· 06/10/2018 

                                Zwarte Leeuw
                                06/10 à 19h30
                                Bourg - Léopold
                                E. Neerpelt
                                06/10 à 19h30
                                Lyra-Lierse Berlaar A
                                Waltwilder V.V.
                                06/10 à 19h30
                                Tirlemont
                                K.FC.Nijlen
                                06/10 à 19h30
                                Houtvenne
                                R C Malines
                                06/10 à 20h00
                                Bornem
                                Ternesse
                                07/10 à 15h00
                                St Lenaarts
                                FC Helchteren
                                07/10 à 15h00
                                KAC.Betekom A
                                Eendracht Termien A
                                07/10 à 15h00
                                K.VK.Wellen