Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 25 12
2 Bourg - Léopold 23 12
3 Houtvenne 22 12
4 Eendracht Termien A 21 12
5 E. Neerpelt 19 12
- Waltwilder V.V. 19 12
- Diegem 19 12
6 K.FC.Nijlen 17 12
- K.VK.Wellen 17 12
7 Ternesse 16 12
8 Sporting Kampenhout A 14 12
- ERC.Hoeilaart A 14 12
- Woluwe - Zaventem 14 12
9 VC.Herentals 13 12
10 FC Diest 12 12
11 KVC.Sterrebeek 9 12
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 3· 17/09/2017 

Houtvenne
3 - 0
FC Diest
      E. Neerpelt
      4 - 2
      VC.Herentals
          K.FC.Nijlen
          0 - 1
          Bourg - Léopold
             
            Eendracht Termien A
            2 - 1
            Ternesse
                Diegem
                2 - 0
                ERC.Hoeilaart A
                    K.VK.Wellen
                    3 - 1
                    KVC.Sterrebeek
                        Woluwe - Zaventem
                        2 - 3
                        Tongres
                            Sporting Kampenhout A
                            3 - 2
                            Waltwilder V.V.
                                  

                                Journée suivante : journée 4· 24/09/2017 

                                FC Diest
                                0 - 2
                                K.VK.Wellen
                                   
                                  E. Neerpelt
                                  1 - 0
                                  Woluwe - Zaventem
                                      Bourg - Léopold
                                      3 - 1
                                      Diegem
                                          Waltwilder V.V.
                                          3 - 0
                                          K.FC.Nijlen
                                              KVC.Sterrebeek
                                              1 - 1
                                              Eendracht Termien A
                                                  ERC.Hoeilaart A
                                                  1 - 1
                                                  Houtvenne
                                                      VC.Herentals
                                                      2 - 0
                                                      Ternesse
                                                          Tongres
                                                          3 - 0
                                                          Sporting Kampenhout A
                                                                
                                                               
                                                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                              Rossel Advertising