Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 32 17
2 E. Neerpelt 30 17
- Waltwilder V.V. 30 17
3 Eendracht Termien A 28 17
- K.VK.Wellen 28 17
4 Houtvenne 27 17
- Bourg - Léopold 27 17
5 Diegem 26 17
6 K.FC.Nijlen 25 17
7 Ternesse 22 17
8 FC Diest 22 17
9 Sporting Kampenhout A 21 17
- Woluwe - Zaventem 21 17
10 VC.Herentals 15 17
- ERC.Hoeilaart A 15 17
11 KVC.Sterrebeek 14 17
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 2· 10/09/2017 

FC Diest
2 - 0
Diegem
      Waltwilder V.V.
      4 - 6
      Woluwe - Zaventem
          Bourg - Léopold
          0 - 0
          Sporting Kampenhout A
          Ternesse
          1 - 3
          K.VK.Wellen
              ERC.Hoeilaart A
              3 - 3
              K.FC.Nijlen
                  KVC.Sterrebeek
                  4 - 2
                  Houtvenne
                      Tongres
                      2 - 1
                      E. Neerpelt
                          VC.Herentals
                          0 - 3
                          Eendracht Termien A
                             
                              

                            Journée suivante : journée 3· 17/09/2017 

                            Houtvenne
                            3 - 0
                            FC Diest
                                E. Neerpelt
                                4 - 2
                                VC.Herentals
                                    K.FC.Nijlen
                                    0 - 1
                                    Bourg - Léopold
                                       
                                      Eendracht Termien A
                                      2 - 1
                                      Ternesse
                                          Diegem
                                          2 - 0
                                          ERC.Hoeilaart A
                                              K.VK.Wellen
                                              3 - 1
                                              KVC.Sterrebeek
                                                  Woluwe - Zaventem
                                                  2 - 3
                                                  Tongres
                                                      Sporting Kampenhout A
                                                      3 - 2
                                                      Waltwilder V.V.
                                                            
                                                           
                                                          La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                          Rossel Advertising