Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 K.VK.Wellen 10 4
2 Tongres 9 3
3 Sporting Kampenhout A 7 3
- Eendracht Termien A 7 3
- Bourg - Léopold 7 4
4 FC Diest 6 4
- E. Neerpelt 6 4
- Diegem 6 4
- Woluwe - Zaventem 6 4
5 Houtvenne 3 3
- Ternesse 3 3
- KVC.Sterrebeek 3 3
- Waltwilder V.V. 3 3
6 K.FC.Nijlen 1 3
- ERC.Hoeilaart A 1 3
7 VC.Herentals 0 3
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1· 03/09/2017 

Houtvenne
1 - 2
Ternesse
      K.FC.Nijlen
      2 - 3
      FC Diest
          E. Neerpelt
          1 - 4
          Waltwilder V.V.
              Tongres
              6 - 0
              VC.Herentals
                  Diegem
                  2 - 1
                  KVC.Sterrebeek
                      Sporting Kampenhout A
                      3 - 1
                      ERC.Hoeilaart A
                          Woluwe - Zaventem
                          2 - 1
                          Bourg - Léopold
                              K.VK.Wellen
                              1 - 1
                              Eendracht Termien A
                                    

                                  Journée suivante : journée 2· 10/09/2017 

                                  FC Diest
                                  2 - 0
                                  Diegem
                                      Waltwilder V.V.
                                      4 - 6
                                      Woluwe - Zaventem
                                          Bourg - Léopold
                                          0 - 0
                                          Sporting Kampenhout A
                                          Ternesse
                                          1 - 3
                                          K.VK.Wellen
                                              ERC.Hoeilaart A
                                              3 - 3
                                              K.FC.Nijlen
                                                  KVC.Sterrebeek
                                                  4 - 2
                                                  Houtvenne
                                                      Tongres
                                                      2 - 1
                                                      E. Neerpelt
                                                          VC.Herentals
                                                          0 - 3
                                                          Eendracht Termien A
                                                             
                                                              
                                                             
                                                            La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                            Rossel Advertising