Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 29· 22/04/2018 

Eendracht Wervik
2 - 1
Wingene
      Lede
      1 - 0
      Avanti Stekene A
          K.VK.Svelta Melsele A
          3 - 2
          SC.Dikkelvenne
              FC Lebbeke
              4 - 0
              Vlamertinge
                  FC Eppegem
                  4 - 2
                  FC Wetteren
                      Ninove
                      0 - 2
                      FC Merelbeke
                         
                        Grimbergen
                        1 - 10
                        SC Menin
                            Mariekerke
                            4 - 0
                            Wolvertem-Merchtem
                                  

                                Journée suivante : journée 30· 29/04/2018 

                                FC Merelbeke
                                3 - 0
                                Mariekerke
                                    Wolvertem-Merchtem
                                    2 - 1
                                    Grimbergen
                                        FC Wetteren
                                        2 - 1
                                        Lede
                                            Vlamertinge
                                            0 - 2
                                            Ninove
                                               
                                              SC Menin
                                              2 - 0
                                              K.VK.Svelta Melsele A
                                                  Wingene
                                                  2 - 2
                                                  FC Eppegem
                                                      SC.Dikkelvenne
                                                      3 - 2
                                                      Eendracht Wervik
                                                          Avanti Stekene A
                                                          1 - 1
                                                          FC Lebbeke