Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 56 28
2 Wingene 56 28
3 SC.Dikkelvenne 55 28
4 FC Eppegem 51 28
5 FC Wetteren 47 28
6 FC Lebbeke 43 28
7 K.VK.Svelta Melsele A 40 28
- Eendracht Wervik 40 28
8 FC Merelbeke 37 28
9 Wolvertem-Merchtem 36 28
10 Avanti Stekene A 34 28
11 Lede 33 28
12 Ninove 29 28
13 Grimbergen 26 28
14 Mariekerke 23 28
15 Vlamertinge 11 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 27· 08/04/2018 

Eendracht Wervik
3 - 1
Lede
      Ninove
      2 - 4
      SC Menin
          K.VK.Svelta Melsele A
          4 - 1
          FC Wetteren
              FC Lebbeke
              1 - 2
              Wolvertem-Merchtem
                  Vlamertinge
                  0 - 3
                  FC Merelbeke
                     
                    Grimbergen
                    1 - 2
                    Wingene
                        FC Eppegem
                        2 - 5
                        Avanti Stekene A
                            Mariekerke
                            2 - 2
                            SC.Dikkelvenne
                                  

                                Journée suivante : journée 28· 15/04/2018 

                                FC Wetteren
                                0 - 0
                                Eendracht Wervik
                                Lede
                                1 - 1
                                FC Eppegem
                                    Avanti Stekene A
                                    7 - 1
                                    Vlamertinge
                                        SC.Dikkelvenne
                                        4 - 0
                                        Grimbergen
                                            SC Menin
                                            4 - 2
                                            Mariekerke
                                                FC Merelbeke
                                                2 - 2
                                                FC Lebbeke
                                                    Wolvertem-Merchtem
                                                    1 - 1
                                                    Ninove
                                                        Wingene
                                                        1 - 0
                                                        K.VK.Svelta Melsele A