Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 26· 25/03/2018 

SC Menin
2 - 2
FC Lebbeke
      FC Wetteren
      1 - 0
      Grimbergen
          SC.Dikkelvenne
          0 - 1
          Ninove
             
            Wolvertem-Merchtem
            5 - 0
            Vlamertinge
                Lede
                1 - 3
                K.VK.Svelta Melsele A
                    FC Eppegem
                    1 - 1
                    Eendracht Wervik
                        Wingene
                        1 - 0
                        Mariekerke
                            Avanti Stekene A
                            2 - 2
                            FC Merelbeke
                                  

                                Journée suivante : journée 27· 06/04/2019 

                                Eendracht Wervik
                                06/04 à 18h00
                                Lede
                                FC Wetteren
                                06/04 à 19h30
                                Torhout
                                FC Lebbeke
                                06/04 à 20h00
                                K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                K.VK.Svelta Melsele A
                                06/04 à 20h00
                                Wingene
                                K.VV.Zelzate A
                                07/04 à 15h00
                                Woluwe - Zaventem
                                FC Pepingen
                                07/04 à 15h00
                                Sporting Kampenhout A
                                KHO Wolvertem Merchtem A
                                07/04 à 15h00
                                K.V.C.S.V. Oostkamp
                                Avanti Stekene A
                                07/04 à 15h00
                                FC Merelbeke