Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 25· 17/03/2018 

Eendracht Wervik
1 - 2
Avanti Stekene A
      Ninove
      0 - 2
      Wingene
         
        FC Lebbeke
        1 - 4
        SC.Dikkelvenne
            K.VK.Svelta Melsele A
            0 - 0
            FC Eppegem
            Vlamertinge
            0 - 1
            SC Menin
               
              FC Merelbeke
              4 - 0
              Wolvertem-Merchtem
                  Grimbergen
                  2 - 1
                  Lede
                      Mariekerke
                      2 - 1
                      FC Wetteren
                            

                          Journée suivante : journée 26· 25/03/2018 

                          SC Menin
                          2 - 2
                          FC Lebbeke
                              FC Wetteren
                              1 - 0
                              Grimbergen
                                  SC.Dikkelvenne
                                  0 - 1
                                  Ninove
                                     
                                    Wolvertem-Merchtem
                                    5 - 0
                                    Vlamertinge
                                        Lede
                                        1 - 3
                                        K.VK.Svelta Melsele A
                                            FC Eppegem
                                            1 - 1
                                            Eendracht Wervik
                                                Wingene
                                                1 - 0
                                                Mariekerke
                                                    Avanti Stekene A
                                                    2 - 2
                                                    FC Merelbeke