Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 24· 11/03/2018 

FC Wetteren
2 - 1
Ninove
      Eendracht Wervik
      2 - 1
      K.VK.Svelta Melsele A
          Avanti Stekene A
          1 - 5
          Wolvertem-Merchtem
              Lede
              1 - 1
              Mariekerke
                  FC Eppegem
                  1 - 0
                  Grimbergen
                      Wingene
                      1 - 1
                      FC Lebbeke
                          SC.Dikkelvenne
                          6 - 0
                          Vlamertinge
                              SC Menin
                              3 - 0
                              FC Merelbeke
                                    

                                  Journée suivante : journée 25· 23/03/2019 

                                  Eendracht Wervik
                                  23/03 à 18h00
                                  FC Lebbeke
                                  FC Wetteren
                                  23/03 à 19h30
                                  FC Merelbeke
                                  K.V.C.S.V. Oostkamp
                                  23/03 à 20h00
                                  Wingene
                                  K.VK.Svelta Melsele A
                                  23/03 à 20h00
                                  Sporting Kampenhout A
                                  KHO Wolvertem Merchtem A
                                  24/03 à 15h00
                                  Torhout
                                  Avanti Stekene A
                                  24/03 à 15h00
                                  K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                  K.VV.Zelzate A
                                  24/03 à 15h00
                                  Lede
                                  FC Pepingen
                                  24/03 à 15h00
                                  Woluwe - Zaventem