Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 23· 04/03/2018 

Ninove
5 - 2
Lede
      K.VK.Svelta Melsele A
      5 - 0
      Avanti Stekene A
          FC Lebbeke
          1 - 1
          FC Wetteren
              Wolvertem-Merchtem
              2 - 2
              SC Menin
                  Vlamertinge
                  0 - 2
                  Wingene
                     
                    Mariekerke
                    3 - 0
                    FC Eppegem
                        Grimbergen
                        3 - 1
                        Eendracht Wervik
                            FC Merelbeke
                            2 - 2
                            SC.Dikkelvenne
                                  

                                Journée suivante : journée 24· 11/03/2018 

                                FC Wetteren
                                2 - 1
                                Ninove
                                    Eendracht Wervik
                                    2 - 1
                                    K.VK.Svelta Melsele A
                                        Avanti Stekene A
                                        1 - 5
                                        Wolvertem-Merchtem
                                            Lede
                                            1 - 1
                                            Mariekerke
                                                FC Eppegem
                                                1 - 0
                                                Grimbergen
                                                    Wingene
                                                    1 - 1
                                                    FC Lebbeke
                                                        SC.Dikkelvenne
                                                        6 - 0
                                                        Vlamertinge
                                                            SC Menin
                                                            3 - 0
                                                            FC Merelbeke