Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 22· 24/02/2018 

Eendracht Wervik
2 - 0
Mariekerke
      FC Wetteren
      3 - 0
      Vlamertinge
          SC.Dikkelvenne
          3 - 0
          Wolvertem-Merchtem
              K.VK.Svelta Melsele A
              1 - 1
              Grimbergen
                  Avanti Stekene A
                  0 - 2
                  SC Menin
                     
                    Wingene
                    0 - 0
                    FC Merelbeke
                    Lede
                    1 - 4
                    FC Lebbeke
                        FC Eppegem
                        1 - 3
                        Ninove
                              

                            Journée suivante : journée 23· 10/03/2019 

                            Eendracht Wervik
                            09/03 à 18h00
                            K.VV.Zelzate A
                            FC Wetteren
                            09/03 à 19h30
                            K.SK.Voorw.Zwevezele A
                            K.VK.Svelta Melsele A
                            09/03 à 20h00
                            Woluwe - Zaventem
                            K.V.C.S.V. Oostkamp
                            10/03 à 15h00
                            Sporting Kampenhout A
                            Avanti Stekene A
                            10/03 à 15h00
                            FC Lebbeke
                            FC Pepingen
                            10/03 à 15h00
                            Lede
                            Wingene
                            10/03 à 15h00
                            Torhout
                            KHO Wolvertem Merchtem A
                            10/03 à 15h00
                            FC Merelbeke