Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 21· 18/02/2018 

Ninove
2 - 2
Eendracht Wervik
      FC Lebbeke
      3 - 1
      FC Eppegem
          Vlamertinge
          0 - 3
          Lede
             
            Grimbergen
            2 - 1
            Avanti Stekene A
                Wolvertem-Merchtem
                1 - 0
                Wingene
                    SC Menin
                    1 - 5
                    SC.Dikkelvenne
                        FC Merelbeke
                        1 - 2
                        FC Wetteren
                            Mariekerke
                            3 - 3
                            K.VK.Svelta Melsele A
                                  

                                Journée suivante : journée 22· 24/02/2019 

                                K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                23/02 à 19h00
                                K.VK.Svelta Melsele A
                                Torhout
                                23/02 à 19h30
                                Eendracht Wervik
                                FC Lebbeke
                                23/02 à 20h00
                                FC Pepingen
                                Lede
                                24/02 à 15h00
                                FC Wetteren
                                Woluwe - Zaventem
                                24/02 à 15h00
                                KHO Wolvertem Merchtem A
                                Sporting Kampenhout A
                                24/02 à 15h00
                                Wingene
                                FC Merelbeke
                                24/02 à 15h00
                                K.V.C.S.V. Oostkamp
                                K.VV.Zelzate A
                                24/02 à 15h00
                                Avanti Stekene A