Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 20· 11/02/2018 

Lede
1 - 0
FC Merelbeke
      Eendracht Wervik
      1 - 0
      FC Lebbeke
          K.VK.Svelta Melsele A
          3 - 0
          Ninove
              FC Eppegem
              3 - 1
              Vlamertinge
                  Grimbergen
                  2 - 0
                  Mariekerke
                      Wingene
                      2 - 0
                      SC Menin
                          FC Wetteren
                          0 - 2
                          Wolvertem-Merchtem
                             
                            Avanti Stekene A
                            1 - 3
                            SC.Dikkelvenne
                                  

                                Journée suivante : journée 21· 16/02/2019 

                                Eendracht Wervik
                                16/02 à 18h00
                                Avanti Stekene A
                                FC Wetteren
                                16/02 à 19h30
                                FC Lebbeke
                                Torhout
                                16/02 à 19h30
                                Sporting Kampenhout A
                                K.VK.Svelta Melsele A
                                16/02 à 20h00
                                Lede
                                KHO Wolvertem Merchtem A
                                17/02 à 15h00
                                K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                Wingene
                                17/02 à 15h00
                                FC Merelbeke
                                FC Pepingen
                                17/02 à 15h00
                                K.VV.Zelzate A
                                K.V.C.S.V. Oostkamp
                                17/02 à 15h00
                                Woluwe - Zaventem