Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 18· 21/01/2018 

Eendracht Wervik
4 - 2
FC Merelbeke
      Grimbergen
      0 - 0
      FC Lebbeke
      Lede
      0 - 0
      SC Menin
      Mariekerke
      1 - 1
      Ninove
          FC Eppegem
          1 - 1
          Wolvertem-Merchtem
              FC Wetteren
              1 - 0
              SC.Dikkelvenne
                  K.VK.Svelta Melsele A
                  2 - 1
                  Vlamertinge
                      Avanti Stekene A
                      1 - 2
                      Wingene
                            

                          Journée suivante : journée 19· 26/01/2019 

                          Eendracht Wervik
                          1 - 2
                          FC Pepingen
                              Torhout
                              4 - 0
                              Woluwe - Zaventem
                                  FC Wetteren
                                  2 - 1
                                  Avanti Stekene A
                                      K.VK.Svelta Melsele A
                                      2 - 0
                                      K.VV.Zelzate A
                                          K.V.C.S.V. Oostkamp
                                          3 - 1
                                          Lede
                                              KHO Wolvertem Merchtem A
                                              1 - 2
                                              FC Lebbeke
                                                  Sporting Kampenhout A
                                                  2 - 3
                                                  FC Merelbeke
                                                      Wingene
                                                      2 - 0
                                                      K.SK.Voorw.Zwevezele A