Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 17· 14/01/2018 

SC.Dikkelvenne
4 - 1
Lede
      Wolvertem-Merchtem
      1 - 1
      Eendracht Wervik
          Ninove
          3 - 0
          Avanti Stekene A
              FC Lebbeke
              0 - 2
              Mariekerke
                 
                FC Merelbeke
                2 - 4
                K.VK.Svelta Melsele A
                    Vlamertinge
                    0 - 1
                    Grimbergen
                       
                      SC Menin
                      1 - 3
                      FC Eppegem
                          Wingene
                          0 - 0
                          FC Wetteren
                            

                          Journée suivante : journée 18· 20/01/2019 

                          K.SK.Voorw.Zwevezele A
                          19/01 à 19h00
                          Torhout
                          FC Lebbeke
                          19/01 à 20h00
                          K.V.C.S.V. Oostkamp
                          Avanti Stekene A
                          20/01 à 14h30
                          K.VK.Svelta Melsele A
                          Lede
                          20/01 à 14h30
                          Wingene
                          FC Pepingen
                          20/01 à 14h30
                          FC Wetteren
                          FC Merelbeke
                          20/01 à 14h30
                          Eendracht Wervik
                          K.VV.Zelzate A
                          20/01 à 14h30
                          KHO Wolvertem Merchtem A
                          Woluwe - Zaventem
                          20/01 à 15h00
                          Sporting Kampenhout A