Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 15· 09/12/2017 

Eendracht Wervik
1 - 2
SC.Dikkelvenne
      Ninove
      2 - 2
      Vlamertinge
          K.VK.Svelta Melsele A
          1 - 2
          SC Menin
              FC Lebbeke
              1 - 0
              Avanti Stekene A
                  FC Eppegem
                  3 - 2
                  Wingene
                      Lede
                      4 - 1
                      FC Wetteren
                          Grimbergen
                          1 - 2
                          Wolvertem-Merchtem
                              Mariekerke
                              0 - 3
                              FC Merelbeke
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 16· 16/12/2017 

                                Eendracht Wervik
                                1 - 2
                                SC Menin
                                    Ninove
                                    1 - 3
                                    FC Lebbeke
                                        K.VK.Svelta Melsele A
                                        0 - 1
                                        Wolvertem-Merchtem
                                           
                                          Lede
                                          2 - 0
                                          Wingene
                                              Grimbergen
                                              2 - 3
                                              FC Merelbeke
                                                  Mariekerke
                                                  2 - 0
                                                  Vlamertinge
                                                      Avanti Stekene A
                                                      1 - 0
                                                      FC Wetteren
                                                          FC Eppegem
                                                          3 - 0
                                                          SC.Dikkelvenne