Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 14· 02/12/2017 

SC.Dikkelvenne
4 - 0
K.VK.Svelta Melsele A
      FC Wetteren
      3 - 2
      FC Eppegem
          Vlamertinge
          1 - 1
          FC Lebbeke
              FC Merelbeke
              1 - 1
              Ninove
                  Avanti Stekene A
                  1 - 1
                  Lede
                      Wingene
                      2 - 1
                      Eendracht Wervik
                          Wolvertem-Merchtem
                          1 - 1
                          Mariekerke
                              SC Menin
                              3 - 0
                              Grimbergen
                                    

                                  Journée suivante : journée 15· 08/12/2018 

                                  K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                  08/12 à 19h00
                                  Woluwe - Zaventem
                                  FC Wetteren
                                  08/12 à 19h30
                                  KHO Wolvertem Merchtem A
                                  K.VK.Svelta Melsele A
                                  08/12 à 20h00
                                  Eendracht Wervik
                                  FC Lebbeke
                                  08/12 à 20h00
                                  Sporting Kampenhout A
                                  FC Pepingen
                                  09/12 à 14h30
                                  K.V.C.S.V. Oostkamp
                                  K.VV.Zelzate A
                                  09/12 à 14h30
                                  Torhout
                                  Lede
                                  09/12 à 14h30
                                  FC Merelbeke
                                  Avanti Stekene A
                                  09/12 à 14h30
                                  Wingene