Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 13· 25/11/2017 

Eendracht Wervik
0 - 0
FC Wetteren
Ninove
1 - 1
Wolvertem-Merchtem
      FC Lebbeke
      1 - 3
      FC Merelbeke
          K.VK.Svelta Melsele A
          1 - 1
          Wingene
              FC Eppegem
              2 - 0
              Lede
                  Grimbergen
                  1 - 2
                  SC.Dikkelvenne
                      Mariekerke
                      1 - 2
                      SC Menin
                          Vlamertinge
                          0 - 0
                          Avanti Stekene A
                            

                          Journée suivante : journée 14· 02/12/2018 

                          Eendracht Wervik
                          01/12 à 18h00
                          K.SK.Voorw.Zwevezele A
                          Torhout
                          01/12 à 19h30
                          Avanti Stekene A
                          K.V.C.S.V. Oostkamp
                          01/12 à 20h00
                          FC Wetteren
                          Sporting Kampenhout A
                          02/12 à 14h30
                          K.VV.Zelzate A
                          FC Merelbeke
                          02/12 à 14h30
                          FC Lebbeke
                          KHO Wolvertem Merchtem A
                          02/12 à 14h30
                          K.VK.Svelta Melsele A
                          Wingene
                          02/12 à 15h00
                          FC Pepingen
                          Woluwe - Zaventem
                          02/12 à 15h00
                          Lede