Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 18/11/2017 

FC Wetteren
1 - 1
K.VK.Svelta Melsele A
      SC.Dikkelvenne
      4 - 2
      Mariekerke
          Avanti Stekene A
          3 - 0
          FC Eppegem
              FC Merelbeke
              3 - 1
              Vlamertinge
                  Lede
                  3 - 0
                  Eendracht Wervik
                      Wolvertem-Merchtem
                      1 - 0
                      FC Lebbeke
                          SC Menin
                          2 - 1
                          Ninove
                              Wingene
                              1 - 1
                              Grimbergen
                                    

                                  Journée suivante : journée 13· 25/11/2017 

                                  Eendracht Wervik
                                  0 - 0
                                  FC Wetteren
                                  Ninove
                                  1 - 1
                                  Wolvertem-Merchtem
                                      FC Lebbeke
                                      1 - 3
                                      FC Merelbeke
                                          K.VK.Svelta Melsele A
                                          1 - 1
                                          Wingene
                                              FC Eppegem
                                              2 - 0
                                              Lede
                                                  Grimbergen
                                                  1 - 2
                                                  SC.Dikkelvenne
                                                      Mariekerke
                                                      1 - 2
                                                      SC Menin
                                                          Vlamertinge
                                                          0 - 0
                                                          Avanti Stekene A