Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 11· 11/11/2017 

Ninove
1 - 4
SC.Dikkelvenne
      Eendracht Wervik
      0 - 2
      FC Eppegem
         
        FC Lebbeke
        0 - 2
        SC Menin
           
          K.VK.Svelta Melsele A
          3 - 0
          Lede
              Mariekerke
              0 - 6
              Wingene
                 
                Grimbergen
                0 - 2
                FC Wetteren
                   
                  FC Merelbeke
                  2 - 2
                  Avanti Stekene A
                      Vlamertinge
                      1 - 0
                      Wolvertem-Merchtem
                            

                          Journée suivante : journée 12· 18/11/2018 

                          K.SK.Voorw.Zwevezele A
                          1 - 1
                          FC Lebbeke
                              Torhout
                              0 - 1
                              FC Wetteren
                                 
                                K.V.C.S.V. Oostkamp
                                0 - 1
                                KHO Wolvertem Merchtem A
                                   
                                  Lede
                                  1 - 0
                                  Eendracht Wervik
                                      FC Merelbeke
                                      2 - 0
                                      Avanti Stekene A
                                          Sporting Kampenhout A
                                          0 - 0
                                          FC Pepingen
                                          Wingene
                                          1 - 1
                                          K.VK.Svelta Melsele A
                                              Woluwe - Zaventem
                                              2 - 3
                                              K.VV.Zelzate A